Можно ли купить квартиру в ипотеку, если у меня судебная задолженность в микрозаймах

Можно ли купить квартиру в ипотеку,если у меня судебная задолженность в микрозаймах. Первоначальный взнос-материнский капитал

, Вячеслав, с. Хорновар-Шигали
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Вячеслав!

Взять в ипотеку можете. Если банк согласится дать Вам ипотеку, то используется ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При этом просрочки по микрозаймам не имеют принципиальной роли, на усмотрение банка эта информация.

Материнский капитал можно использовать как взнос, задолженность не влияет на него