Апелляционная жалоба

судья вынес определение об оставление апелляционной жалобы без движения, поскольку не были предоставлены все документы в соответствии со ст. 322 гпк. Помимо данных документов, судья требует заявление по форме в соответствии с требованиями ст. 131, 132. Что это может означать? апелляция составлена по форме. Возможно, отдельное заявление о приобщении недостающих материалов? если заново переписывать апелляцию, то каким числом, чтобы не пропустить срок?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.323 ГПК РФ:

В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

В определении об оставлении жалобы без движения суд устанавливает срок для исправления недостатков. Если жалобу переделаете, то можете ставить дату первоначальной жалобы, это не имеет особого значения, главное что вы уже подали жалобу в срок и вам надо успеть устранить недостатки.

Что касается самих недостатков, желательно ознакомиться с определением, можете скинуть его в личный чат