После смерти отца, есть ли доля в этой квартире как в совместной нажитой, чтоб мне эту долю унаследовать?

Доля умершего в совместно нажитом имуществе. Жена моего отца будучи в браке с ним приватизировала квартиру (отец в ней прописан не был), потом эта квартира попала под расселение и по договору инвестирования старой квартиры ей дали новую. После смерти отца, есть ли доля в этой квартире как в совместной нажитой, чтоб мне эту долю унаследовать?

  • IMG_20190927_114606
    .jpg
  • IMG_20190927_114612
    .jpg
  • IMG_20190927_114618
    .jpg
  • IMG_20190927_114627
    .jpg
, ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вообще-то следует видеть договор, по которому получена новая квартира.

Если же исходить только из Ваших пояснений, то первая квартира получена супругой отца по безвозмездной сделке, каковой является договор приватизации, а значит в силу ст.36 СК РФ является личной собственностью супруги отца. Поэтому если исходить только из того, что новая квартира получена супругой взамен старой, и отсутствуют какие-либо основания для признания ее общей (приобретение ее за счет общих доходов (п.2 ст.34 СК РФ), либо за счет общих доходов в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимостьновой квартиры), то оснований для наследования ее после смерти отца, у Вас нет.

С уважением

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

1 лист

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

2 лист