Может ли при разводе супруга отсудить долю в квартире у мужа (квартира приобретена до брака)

Мужчина женился. Супругу зарегистрировал временно без права доли в свою квартиру . Может ли при разводе супруга отсудить долю в квартире у мужа (квартира приобретена до брака)

, Рита, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Рита

Это не представляю возможным, но необходимо учитывать:

Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

И согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Доли отсудить полагаю невозможным, а компенсацию возможно.

Рита
Клиент, г. Москва

Спасибо! а что за компенсация?

При разделе имущества, компенсация супругу (е) за дорогой ремонт квартиры половину стоимости его. Только возможность, но весьма трудно доказывается.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Вообще говоря, нет.

В частных случаях, возможно, например, если супруга из своих личных средств (полученных до брака, полученных в дар и так далее) профинансировала дорогущий ремонт, превышающий стоимость квартиры. И так далее.

С уважением, Андрей.