Я в законном браке 27 лет а проживаю с ним 30 лет у него есть двое детей которые прописаны с нами а у меня трое но

Я в законном браке 27 лет а проживаю с ним 30 лет у него есть двое детей которые прописаны с нами а у меня трое но они не прописаны с нами квартира приватезированная Какую часть доли полагается мне при уходе от него

, Светлана, Баку
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!

При разделе имущества Вам полагается половина доли.

У детей нет права собственности на имущество, принадлежащее их родителям, но семейное законодательство защищает их интересы при разводе взрослых. Согласно общему правилу, недвижимость, приобретенная в браке, при расставании делится между супругами поровну.

В суде будут рассмотрены все обстоятельства, включающие условия проживания детей, материальный вклад в их содержание каждым из родителей.

Родитель, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, может подать заявление и увеличить размер выделяемой ему доли недвижимости до 10% на каждого ребенка.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.