Могу ли я по закону забрать её?

Здравствуйте. Если компания оплатила медкнижку (так как мне нет 18) и я отработала месяц. И мне не собирается её возвращаться. Могу ли я по закону забрать её?

, Алина, г. Калуга
Сергей Боровинских
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Расходы по оформлению медицинской книжки возлагаются на работодателя (ст. 213 Трудового кодекса), вычесть их с работника работодатель не вправе. При увольнении медицинская книжка выдается на руки уволившемуся работнику для возможного предоставления новому работодателю (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402). Для быстрого рассмотрения спора обратитесь в трудовую инспекцию, если нужна будет моя помощь, пишите.

с Уважением,

Боровинских Сергей