Не платит алименты

Бывший супруг не выплачивает алименты, ответив мне : Как судебные приставы скажут, так я и буду платить. С его слов он нигде не работает (об этом он и на суде сказал), но мне известно что он работает. Что мне необходимо сделать чтобы получать от него алименты? И требуется ли завести сберкнижку на ребенка, чтобы он перечислял алименты на нее? Заранее благодарю за ответ

, Юлия, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Платить  бывший супруг будет. Поступить нужно следующим образом.

Пару месяцев не оплатит, обратитесь в суд с приложением документов об отсутствии постоянного места работы (можно будет взять у приставов). Заявление подадите об изменении размера алиментов, просить нужно об установлении конкретной суммы, в соответствии со среднероссийскими показателями з/п. Установят примерно 7000 рублей. Не станет дальше платить, напишите заявление в полицию о злостном уклонении от уплаты алиментов, может получит срок. Это реально действенная мера.

Прежде чем все это затевать, объясните ему план своих действий, желательно в присутствии СПИ. Предполагаю, что задумается.

Удачи Вам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Если у Вас исполнительный лист находится уже у приставов, то напишите приставу заявление, в котором укажите об известном месте работы должника. Судебный пристав вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Можно даже отвезти это постановление на работу должника самостоятельно, чтобы процесс был быстрее, приставы идут на встречу. Если сами отвезти не сможете, судебный пристав направит его по почте. В заявлении отразите реквизиты расчетного счета, куда Вам нужно перечислять алименты, и пристав в постановлении сразу укажет расчетный счет. Как только постановление поступит в бухгалтерию должника, Вам вскоре должны будут перечислить алименты. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.