Могут ли его дети претендовать на этот дом в случае смерти моего гражданского мужа?

Живем с мужчиной в гражданском браке.Купили дом (я продала квартиру,он добавил денег),оформили на меня.Могут ли его дети претендовать на этот дом в случае смерти моего гражданского мужа?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Могут ли его дети претендовать на этот дом в случае смерти моего гражданского мужа?

Марина

Марина, добрый день! Т.н. гражданский брак не порождает никаких правовых последствий поэтому если дом оформлен на Вас, в случае смерти гражданского супруга его дети на данное имущество претендовать не могут ( ст. 1112 ГК РФ) поскольку указанное имущество в описанной ситуации ему не принадлежит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратная сторона неофициального брака как раз и заключается в том, что такого понятия как совместное имущество по сути не существует. Другими словами, если имущество оформлено на вас, наследники сожителя не смогут претендовать на это имущество. При отсутствии между вами соглашения о том, что купленному имуществу придается статус совместного имущества либо каждый из вас получает определенную долю (то есть статус долевого имущества), наследники не смогут что-либо доказать.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А если дети докажут его вложения, т.к.средства были переведены безналичным путем мне на счет?

Это имело бы значение при официальном браке — так можно было бы доказать размер доли сожителя. Но у вас брак не зарегистрирован, никаких соглашений нет, по документам собственником являетесь только вы. На этом все и закончится.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если по Вы договору выступили покупателем и дом оформлен в Вашу собственность, то наследовать после смерти мужа его дети не будут. Согласно ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и
уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Согласно ст. 256 ГК РФ Только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью