Усыновление ребенка гражданами иного государства

Граждане США обратились в суд с заявлением об усыновлении российского

ребенка - А. Заявители указали, что они воспитывают пятерых детей, но хотели бы

усыновить ребенка, чтобы дать возможность расти в любящей семье. Их финансовое

положение позволяет обеспечить необходимые условия для воспитания и образования

всех их детей, включая усыновленного. Несовершеннолетний А. по своему статусу

относится к детям, в отношении которых в соответствии со ст. 124 СК РФ допускается

усыновление. Суд отказал в установлении усыновления гражданам США по причине

пропуска органом опеки и попечительства срока для постановки ребенка на первичный

учет. Суд также ссылался на то, что адаптация ребенка в устоявшейся многодетной семье

заявителей может быть психологически сложной для него. Правомерно ли решение суда?

, Саша, мкр. Развилка
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, необходимо начать с того, что с 2013 года гражданам США запрещено усыновлять (удочерять) российских детей в соответствии со Федеральным законом " О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (далее — Закон).
Статья 4 данного Закона предусматривает запрет передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки.

Саша
Клиент, мкр. Развилка

А при случае до 2013 года

Если бы этот закон не применялся, то такое решение суда являлось незаконным. Есть судебная практика на этот счет (пример — Постановление Президиума Верховного суда РФ от 22 января 2003 года №154пв02), в котором было четко сказано, что подобное решение суда противоречит положению 124 статьи СК РФ, так как лишает оставшегося без попечения родителей ребенка права воспитываться в семье.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша.

Если абстрагироваться от гражданства США, то решение суда, вероятно, было основано на данной норме:

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации,иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

ст. 124, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  — в редакции до 2013 года

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

ст. 124, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Суд отказал в установлении усыновления гражданам США по причине

пропуска органом опеки и попечительства срока для постановки ребенка на первичный

учет.

Саша

главное, чтобы прошел установленный (6-месячный по старой редакции или 12-месячный по новой редакции) срок нахождения данных ребенка в банке данных.

Суд также ссылался на то, что адаптация ребенка в устоявшейся многодетной семье

заявителей может быть психологически сложной для него.

Саша

а вот это уже другой вопрос. Суд должен исходить из интересов ребенка, прежде всего. И если, например, была проведена психолого-педагогическая экспертиза, которая показала, что ребенок, действительно, может плохо адаптироваться, то суд мог отказать в усыновлении.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

ст. 124 СК РФ