Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Соответственно, в случае удовлетворения исковых требований госпошлина взыскивается с ответчика. В случае, если при подаче иска истцу была предоставлена отсрочка, госпошлина будет взыскана с ответчика в бюджет.
Что касается размера госпошлины, то согласно п. 1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ
По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.