8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, могу ли я не выделять долю мужу при покупке жилья за мат.капитал?

Добрый вечер,могу ли я не выделять долю мужу при покупке жилья за мат.капитал?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Анастасия. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лицо, получившее сертификат на материнский капитал, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

Поэтому не выделять мужу долю при покупке жилья за материнский капитал нельзя. Остались вопросы, пишите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если первый ребенок был рожден в 2011 году, а второй ребенок в другом браке в 2025, первый ребенок имеет право на долю из маткапитала при покупке жилья?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если первый ребенок был рожден в 2011 году, а второй ребенок в другом браке в 2025, первый ребенок имеет право на долю из маткапитала при покупке жилья?
, вопрос №4853738, Татьяна, г. Сочи
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2?
Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала. На момент приобретения мы с супругом были в браке. Доли выделять не стали ребенку, так как уже была у нее уже была доля по приватизации. Сейчас встал вопрос продажи дома. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу 1/2 моей доли (купленной по МК в браке) и 1/4 доли дочери. Также написал согласие в опеке. Но юрист при проверки документов сказал, что необходимо выделить доли из 1/2 (по МК) мужу, мне и дочери. Так как нотариус не пропустит такую сделку при продаже дома. А следом, чтобы муж оформил дарственную своей части от 1/2 ребенку. Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2? Уже ведь есть согласие супруга на продажу 1/2 доли. Юрист делает акцент именно на том, что не пропустят такую сделку, так как не выделили доли.
, вопрос №4852486, Анна, г. Москва
Материнский капитал
А доли детям так и не выделила.хочу решить этот вопрос, и выделить доли на всех детей
Купила дом по маткапиталу, прошло 10лет. А доли детям так и не выделила.хочу решить этот вопрос, и выделить доли на всех детей. И могу ли я не выделять долю мужу, т.к мы в разводе, у него есть недвижимость.
, вопрос №4851998, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2020