Как зарегистрировать дом (дачу) на участке в СНТ, если план СНТ не совпадает с реальным?

Участок в СНТ уже давно зарегистрирован. Недавно попытались зарегистрировать дачный дом на этом участке. Вызвали кадастрового инженера, он сделал все измерения, мы оплатили его услуги. Затем он выдал нам диск с требуемой информацией для подачи в МФЦ. Мы подали заявление на регистрацию дома, приложили диск к заявлению. Получили письмо о приостановлении регистрации. Обратились к тому же кадастровому инженеру за разъяснениями. Одно из требований: дом должен находиться от дороги на расстоянии не менее 4-х метров. Спутниковый снимок показывает расстояние от нашего дома до дороги 7 метров. Но план СНТ показывает расстояние до дороги 1.6 метра. Наш участок никак не отличается от соседей, идёт с ними по общему забору. У соседей дома, которые даже ближе к дороге, чем наш дом, зарегистрированы. Председатель СНТ сказала, что фактическое расположение дороги отличается от её расположения на плане, но общего собрания СНТ по этому поводу не было. Как в этом случае зарегистрировать дом?

, Валерий, г. Пущино
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Спутниковый снимок показывает расстояние от нашего дома до дороги 7 метров. Но план СНТ показывает расстояние до дороги 1.6 метра… Председатель СНТ сказала, что фактическое расположение дороги отличается от её расположения на плане...

Фактически какое расстояние между построенным домом и границей участка (по забору) со стороны дороги?

Валерий
Клиент, г. Пущино

7 метров, за участком сразу идёт дорога. Фактически наши участки, не только наш, а всех соседей тоже, занимают часть дороги по плану СНТ. Дорога смещена и возможно уменьшена в размерах. Но всех соседей по СНТ это устраивает, никто не жалуется.

Ну в генплане или плане СНТ как вы говорите нет координат же, как определили, что дорога смещена? Что был изменен план? Площади участков были увеличены за счет земель общего пользования, а земли общего пользования «передвинуты»? Что с чем сравнивает регистратор в приостановке? Что говорит кадастровый инженер?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в приостановлении речь идет о нарушении градостроительного регламента, то есть ПЗЗ района (ст 30 ГрК РФ), например, то необходимо регламента придерживаться. Вопрос вот в чем, реально на местности на каком расстоянии  построенное здание находится от дороги. Второй вопрос, земли общего пользования СНТ межеваны? Стоят на кадастровом учете? Если да, то по координатам дом от этих дорог на каком расстоянии? Если дороги расположены по факту больше чем в ЕГРН (то есть координаты были исчислены в свое время ошибочно), то необходимо устранять ошибку на основании ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года.