Чья вина -УК или собственника квартиры?

Произошла утечка горячей воды в месте соединения счетчика с трубой 21.09.2020г, в результате затоплена квартира нижнего этажа .Счетчик установлен на общедомовых трубах .Чья вина -УК или собственника квартиры ?Счетчик установлен строительной компанией до сдачи дома и опломбирован .Утечка была капельной (выдавливание капли по резьбе ) поэтому замечена была через 3-4 часа аварийной службой примерно в 23ч20мин , был перекрыт кран горячего водоснабжения .Где-то в 7ч 30 мин 22.09.2020г приехала аварийка с заявлением , что я снова затопила нижний этаж .Убедившись , что кран перекрыт , со словами "странно , все в порядке" удалились .Управляющая компания всю вину переложили на нас .Они правы ?

, галина, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

.Чья вина -УК или собственника квартиры ?

галина

Учитывая что перекрыв кран подачи горячей воды, течь устранилась, то есть счетчик установлен после первого крана от стояка, протечка произошла в зоне ответственности собственника квартиры.

Так как все что после первого крана на отводе от стояка относится к имуществу собственника и не является общим имуществом МКД.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Должен быть составлен акт в порядке п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в котором должно быть указано где была протечка, из ваших пояснений выходит что протечка была в зоне вашей ответственности.

Вы можете предъявить требования застройщику относительно недостатков установки счетчика в пределах гарантийного срока (на инженерное и технологическое оборудование гарантийный срок не может быть менее 3 лет), застройщик не будет отвечать если докажет что недостатки возникли из-за нормального износа, нарушений эксплуатации.

По истечении гарантийного срока, но в пределах срока службы (или 10 лет, если срок службы не установлен), вы можете предъявить требования только в отношении существенных недостатков. При этом вы должны доказать, что недостаток или его причины возникли до подписания акта-приема передачи квартиры.

Существенный недостаток работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

То есть в вашем случае протечка вероятно не является существенным недостатков, в связи с чем если гарантийный срок на трубы и счетчик истек, то смысла предъявлять претензии застройщику нет.

При этом вы обладаете указанными правами даже если сами не являлись участниками долевого строительства, а купили квартиру.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В Вашем вопросе важно понимание того, где именно произошла утечка.

Вы указали, что утечка произошла в месте соединения счетчика с трубой. Насколько я понимаю, это индивидуальный счетчик (прибор учета)?

Счетчик установлен на общедомовых трубах

галина

Если это индивидуальный прибор учета, то маловероятно, чтобы он был установлен на общедомовой трубе (то есть на стояке).

А именно стояк относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 сказано следующее:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому тут важно понимать, где именно была утечка.

Между стояком и прибором учета (счетчиком) имеется кран (отключающее устройство)?