8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство

купил машину у перекупщика, теперь дело каснулось снятия с учёта он мне говорит что хозяин умер а родственники не торопятся вступать в наследство (прошёл год со смерти собственика) где то на форумах прочитал что могу и я вступить в права наследия если ни кто не заявлял о правах наследия но я так понимаю что сроки прошли как правильно сделать куда первым делом обращаться и я не являюсь резидентом РФ

, Алексей Николаевич, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Вы вступить в право наследования не можете, потому, что не являлись наследником умершего. Принять наследство необходимо в течвении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследники приняли хотя бы часть наследства, то считается, что они приняли всё наследство, а вот оформлять свои права они могут сколь угодно долго. Если же никто из восьми очередей наследников не примет наследство, то оно переходит в государственную собственность. Вам необходимо либо расторгать договор и получить обратно деньги, либо в судебном порядке доказывать своё право собственности на данный автомобиль исходя з заключённого договора купли-продажи.

 

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Николаевич!

 Согласно п.п.5 -6 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» 

 Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

*(5)Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.
То есть,  Вам следует подать заявление об изменении  рег. данных  о собственнике  т-с.

Если бывший собств. не снял т-с с учета, а наследники не вступили в наследство, то есть возможность снятия т- с автоматически.

На сегодняшний день  процедуры автоматического снятия с учета в случае смерти гражданина уже разработана.
 Автомобили умерших граждан будут автоматически сниматься с учета по информации из местных органов ЗАГС, которые будут регулярно предоставлять в регистрационные подразделения ГИБДД сведения об умерших за прошедший период гражданах. ГИБДД будет прогонять этот список по своей базе данных, выявляя автомобили, стоящие на учете за недавно умершими гражданами.
В случае, если с момента смерти гражданина прошло уже более одного года, в отношении такого транспортного средства будет выполнено прекращение регистрации. 
Если же год со дня смерти еще не прошел, в отношении автомобиля будет выставлено ограничение на совершение регистрационных действий, пока не пройдет год, после чего регистрация будет прекращена.

Поэтому будут проводиться дополнительные проверки по фактам, когда после смерти собственника автомобиль снимается с учета по доверенности или договору купли-продажи от собственника. 

Таким образом,  Вам следует обратиться в ГИБДД по вопроса автоматического снятия с рег. учета.

С уважением Ф. Тамара 

0
0
0
0

Согласно п. 8 ПРавил

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств*(6), производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

То есть, Вы сможете зарегистрировать свое Т-с на основании вышеуказанных документов, В случае невозможности зарегистрировать т-с по причине не снятия с рег. быв. собств., Вам следует подавать иск о признании собственности на т-с.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.11.2013