Как вступить в наследство

купил машину у перекупщика, теперь дело каснулось снятия с учёта он мне говорит что хозяин умер а родственники не торопятся вступать в наследство (прошёл год со смерти собственика) где то на форумах прочитал что могу и я вступить в права наследия если ни кто не заявлял о правах наследия но я так понимаю что сроки прошли как правильно сделать куда первым делом обращаться и я не являюсь резидентом РФ

, Алексей Николаевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы вступить в право наследования не можете, потому, что не являлись наследником умершего. Принять наследство необходимо в течвении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследники приняли хотя бы часть наследства, то считается, что они приняли всё наследство, а вот оформлять свои права они могут сколь угодно долго. Если же никто из восьми очередей наследников не примет наследство, то оно переходит в государственную собственность. Вам необходимо либо расторгать договор и получить обратно деньги, либо в судебном порядке доказывать своё право собственности на данный автомобиль исходя з заключённого договора купли-продажи.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Николаевич!

 Согласно п.п.5 -6 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

 Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

*(5)Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.
То есть,  Вам следует подать заявление об изменении  рег. данных  о собственнике  т-с.

Если бывший собств. не снял т-с с учета, а наследники не вступили в наследство, то есть возможность снятия т- с автоматически.

На сегодняшний день  процедуры автоматического снятия с учета в случае смерти гражданина уже разработана.
 Автомобили умерших граждан будут автоматически сниматься с учета по информации из местных органов ЗАГС, которые будут регулярно предоставлять в регистрационные подразделения ГИБДД сведения об умерших за прошедший период гражданах. ГИБДД будет прогонять этот список по своей базе данных, выявляя автомобили, стоящие на учете за недавно умершими гражданами.
В случае, если с момента смерти гражданина прошло уже более одного года, в отношении такого транспортного средства будет выполнено прекращение регистрации.
Если же год со дня смерти еще не прошел, в отношении автомобиля будет выставлено ограничение на совершение регистрационных действий, пока не пройдет год, после чего регистрация будет прекращена.

Поэтому будут проводиться дополнительные проверки по фактам, когда после смерти собственника автомобиль снимается с учета по доверенности или договору купли-продажи от собственника.

Таким образом,  Вам следует обратиться в ГИБДД по вопроса автоматического снятия с рег. учета.

С уважением Ф. Тамара

Согласно п. 8 ПРавил

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств*(6), производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

То есть, Вы сможете зарегистрировать свое Т-с на основании вышеуказанных документов, В случае невозможности зарегистрировать т-с по причине не снятия с рег. быв. собств., Вам следует подавать иск о признании собственности на т-с.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара