Финансовый долг

Добрый день уважаемые юристы.человек должен мне довольно большую сумму денег.после решения суда,согласно которому это лицо было обязано мне этот долг вернуть с процентами.после чего за дело взялись судебные приставы и осенью 2017г.исполнительное производство было прекращено т.к. человек официально не работает,удерживать не из чего.ну конечно было арестовано некоторое имущество,затем продажа и какие то деньги были мне возвращены.у меня вопрос имеет ли это дело срок давности?т.к.в суд я с тех пор не обращалась,могу ли сделать это сейчас или уже поздно?

, Вера, г. Йошкар-Ола
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Общий срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Согласно ст. 432 ГПК РФ,

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Т. е. если три года истекли с момента прекращения исполнительного производства и частичного исполнения содержащихся в исполнительном листе требований, можно обратиться в суд за восстановлением срока.

Вера
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо Вам за ответ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

1) Скорее всего, речь идет не о прекращении исполнительного производства (ИП), а о его окончании и направлении взыскателю — исполнительного документа (ст. ст.46, 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве).

2) Как получите возвращенный исполнит. документ, то Вы вправе повторно предъявить его на исполнение — приставам, в течение 3х лет (по общему правилу), — неограниченное количество раз.

Проверьте сроки — формально, они у Вас — пограничные.

3) Да, Вы вправе, дополнительно, „просудить“: текущие договорные % или %  силу закона, а так же договорную неустойку или % по ст. 395 ГК РФ.