8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовый долг

Добрый день уважаемые юристы.человек должен мне довольно большую сумму денег.после решения суда,согласно которому это лицо было обязано мне этот долг вернуть с процентами.после чего за дело взялись судебные приставы и осенью 2017г.исполнительное производство было прекращено т.к. человек официально не работает,удерживать не из чего.ну конечно было арестовано некоторое имущество,затем продажа и какие то деньги были мне возвращены.у меня вопрос имеет ли это дело срок давности?т.к.в суд я с тех пор не обращалась,могу ли сделать это сейчас или уже поздно?

, Вера, г. Йошкар-Ола
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Общий срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Согласно ст. 432 ГПК РФ, 

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Т. е. если три года истекли с момента прекращения исполнительного производства и частичного исполнения содержащихся в исполнительном листе требований, можно обратиться в суд за восстановлением срока.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Йошкар-Ола
спасибо Вам за ответ
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Вера!

1) Скорее всего, речь идет не о прекращении исполнительного производства (ИП), а о его окончании и направлении взыскателю — исполнительного документа (ст. ст.46, 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве).

2) Как получите возвращенный исполнит. документ, то Вы вправе повторно предъявить его на исполнение — приставам, в течение 3х лет (по общему правилу), — неограниченное количество раз.

Проверьте сроки — формально, они у Вас — пограничные.

3) Да, Вы вправе, дополнительно, „просудить“: текущие договорные % или %  силу закона, а так же договорную неустойку или % по ст. 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2020