Как будут в этом случае обстоять дела с разделом его доли и с долгом по алиментам?

Здравствуйте! Ситуация следующая: У умершего была 1/3 доля в частном доме. 1/3 у его матери и 1/3 у меня, его сестры. После смерти у него остались наследники первой очереди – это его мать (которая владеет ещё одной долей в этом доме) и две дочери от разных женщин. Плюс у него имеется задолженность по алиментам перед одной из дочерей в размере 785000 рублей. Доля в доме стоит максимум 250000. Жен у него нет, т.е. они есть, но бывшие. Как будут в этом случае обстоять дела с разделом его доли и с долгом по алиментам? Вообще есть желание выкупить эту долю в пользу матери умершего, у которой уже (напомню) есть одна доля в доме + она является одним из сонаследников части 1\3 доли умершего, т.к. она тоже наследник первой очереди (если я правильно понимаю).

, Елена, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Всем троим наследникам достанется долг по алиментам в размере стоимости наследственного имущества. Соответственно вам нужно договариваться с дочерью, на содержание которой не выплачивались алименты или с ее матерью, смотря кто взыскатель по алиментной задолженности, поскольку долг превышает стоимость наследства. Основание — п. 1 ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Сочи
То есть я правильно понимаю, что если матери достается одна треть от 250000, то есть 83333 рублей эта сумма и будет суммой ее долга по алиментам?

Если долги превышают стоимость имущества, смысла принимать наследство нет, поэтому наследников, принявших наследство, может быть не три.