Как будут в этом случае обстоять дела с разделом его доли и с долгом по алиментам?
Здравствуйте! Ситуация следующая: У умершего была 1/3 доля в частном доме. 1/3 у его матери и 1/3 у меня, его сестры. После смерти у него остались наследники первой очереди – это его мать (которая владеет ещё одной долей в этом доме) и две дочери от разных женщин. Плюс у него имеется задолженность по алиментам перед одной из дочерей в размере 785000 рублей. Доля в доме стоит максимум 250000. Жен у него нет, т.е. они есть, но бывшие. Как будут в этом случае обстоять дела с разделом его доли и с долгом по алиментам? Вообще есть желание выкупить эту долю в пользу матери умершего, у которой уже (напомню) есть одна доля в доме + она является одним из сонаследников части 1\3 доли умершего, т.к. она тоже наследник первой очереди (если я правильно понимаю).
Если долги превышают стоимость имущества, смысла принимать наследство нет, поэтому наследников, принявших наследство, может быть не три.