Каковы размер и порядок исчисления обязательной доли в наследстве?
Дмитрий Соколов во время спуска по горнолыжной трассе получил
несовместимую с жизнью травму. После его трагической гибели выяснилось, что он
завещал своему родному брату квартиру в другом городе, полученную им по
наследству от своего отца. Супруга погибшего, 48-летняя Наталья Соколова
обратилась в суд с требованием о признании за ней и их дочерью права на
обязательную долю в завещанной квартире (долей в праве собственности). В
обоснование своих требований она ссылалась на то, что вместе с дочерью они
находились на иждивении умершего, поскольку 16-летняя дочь учится в школе, а
сама Наталья Соколова в течение всего 20-летнего срока пребывания в браке
занималась домашним хозяйством и не имела самостоятельного заработка. Брат
погибшего Николай Соколов не согласился с предъявленными к нему требованиями,
заявив, что дочь и супруга наследодателя получили иное имущество погибшего,
стоимость которого превышает стоимость завещанной ему квартиры. Наталья
Соколова в ответ на его заявление возразила, считая, что иное имущество перешло к
ним с дочерью как наследникам первой очереди, а обязательная доля определяется
только в отношении завещанного имущества.
Определите круг лиц, имеющих согласно законодательству право на получение
обязательной доли в наследстве.
Какие из указанных обстоятельств имеют юридическое значение для
возникновения права на обязательную долю в наследстве?
Имеются ли в данной ситуации лица, обладающие правом на получение
обязательной доли в наследстве?
Имеются ли основания для удовлетворения требований Натальи Соколовой о
признании долей в праве собственности на завещанную квартиру за ней и её
дочерью?