Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет по налогам

Добрый день. Я владелец фирмы, у нас УСН доходы минус расходы. Вопрос такой. Когда платим налог за год, можем ли мы в расходы учитывать авансовые налоговые платежи за предыдущие кварталы, или нет ?

07 Ноября 2013, 13:16, вопрос №289488 Дмитрий, г. Омск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Уплаченные авансовые платежи по УСН за квартал не являются расходами!

    07 Ноября 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день!

    Авансовые платежи будут уменьшать сумму к уплате налога, а не расходы. То есть налогооблагаемую базу они не уменьшают, но уменьшают сумму налога к уплате, рассчитанную из этой базы.

    07 Ноября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    П. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса устанавливает, что относится к расходам: 

    Статья 346.16. Порядок определения расходов
      1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.1) расходы на приобретение исключительных прав
    на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для
    электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных
    микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование
    указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); 4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество; 5) материальные расходы; 6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы
    на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
    страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
    социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8)
    суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам,
    услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в
    состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса; 9)
    проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств
    (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг,
    оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей
    иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет
    имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 10) расходы на обеспечение
    пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране
    имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на
    приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности; 11)
    суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию
    Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и
    не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле; 12)
    расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на
    компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых
    автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации; 13) расходы на командировки, в частности на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг,
    оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в
    барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за
    пользование рекреационно-оздоровительными объектами); суточные или полевое довольствие; оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов; консульские, аэродромные
    сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного
    транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными
    сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы; 14)
    плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное
    оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах
    тарифов, утвержденных в установленном порядке; 15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; 16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие); 17) расходы на канцелярские товары; 18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи; 19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных; 20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания; 21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов; 22)
    суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о
    налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в
    соответствии с настоящей главой; 23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8
    настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и
    реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению,
    обслуживанию и транспортировке товаров;(пп. 23 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения; 25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; 26) расходы на подтверждение соответствия
    продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации,
    хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или
    оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям
    стандартов или условиям договоров;(пп. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством
    Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за
    правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении
    налоговой базы;(пп. 27 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;(пп. 28 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 29) расходы на оплату услуг специализированных организаций
    по изготовлению документов кадастрового и технического учета
    (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих
    документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);(пп. 29 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 30)
    расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению
    экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных
    документов, наличие которых обязательно для получения лицензии
    (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;(пп. 30 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 31) судебные расходы и арбитражные сборы; 32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности
    и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из
    патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды
    интеллектуальной собственности);(пп. 32 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;(пп. 32.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ) 33)
    расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате
    налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;(пп. 33 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 34) утратил силу с 1 января 2013 года. 35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники; расходы по вывозу твердых бытовых отходов.


    07 Ноября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вот обоснование к моему ответу.

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

    07 Ноября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats