В какой суд мировой или городской их подавать?

Ст 1102 жена не признает алименты в размере 150000 рублей, которые я ей перечислял. Хочу их вернуть как необоснованное обогащение. В какой суд мировой или городской их подавать?

, антон, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

По остальным делам необходимо обращаться в районный (городской) суд.