8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?

Здравствуйте. У моей бабушки на днях умер муж. Это их второй брак. У бабушкиного мужа есть сын от первого брака. У бабушки в банке есть свой счёт. Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?

24 октября 2020, 22:08, Марина, г. Липецк
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сын как и бабушка является наследником первой очереди. Если он примет наследство, то вправе претендовать на все имущество умершего.

Если счет открыт в период брака и бабушка не сможет доказать, что это ее личные денежные средства, то согласно семейному законодательству этот счет входит в состав совместно нажитого имущества супругов. Он может произвести раздел совместно нажитого имущества по 1/2 доли по общему правилу. Тогда 1/2 от счета будет входить в состав наследства и будет поделен между наследниками. если нет других наследников, он может претендовать на четверть от суммы счета.

25 октября 2020, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дябкин
Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Если денежные средства на счете не являются совместными накоплениями супругов, тогда нет. При необходимости можем разобрать вашу ситуация более подробно, пообщавшись с вами в чате.

26 октября 2020, 12:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я покупаю квартиру в ипотеку, первоначальный взносом идёт мат капитал, у старшего сына есть ребёнок от первого брака, имеет ли права его бывшая жена и ребёнок на его долю
Ваш вопрос Здравствуйте, я покупаю квартиру в ипотеку, первоначальный взносом идёт мат капитал, у старшего сына есть ребёнок от первого брака, имеет ли права его бывшая жена и ребёнок на его долю
08 января, 12:31, вопрос №2955584, Олег, г. Сыктывкар
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли из МФО приходить домой и оценивать имущество?
Взяла в микрофинансах деньги,в данный момент не получается платить ,объясняю ситуацию ,кто входит в положение ,а кто то нет ,звонят орут ,присылают письма ,вопрос вот в чем имеют ли право приходить по прописке ?имеют ли право допрашивать соседей?и имеют ли право оценивать имущество ,где не чего не имею ,только прописка ,собственник квартиры другой человек ?????
18 апреля 2017, 23:18, вопрос №1613019, Лиля, г. Стерлитамак
1 ответ
Наследство
Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире, если брат подарит долю мне?
Имеет ли право сын брата претендовать на долю в квартире после его смерти? если будет составлен договор дарения его доли в мое пользование
03 апреля 2017, 10:18, вопрос №1594996, александр, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Наследство
Имеет ли право сын умершего деда на долю в квартире?
Умер дедушка. у него есть сын, который проживает в Белоруссии. дедушка включен в приватизацию, но собственником квартиры не является. собственник квартиры бабушка которая прожила 28 лет с дедом в "гражданском браке". имеет ли право сын деда на долю в квартире? бабушка жива.
25 июля 2015, 10:33, вопрос №918227, Елена, г. Назарово
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право сын зарегистрировать на свою долю постороннего человека без моего разрешения
Здравствуйте, У меня с сыном в Московской обл. 2-х комнатная приватизированная квартира разделена на две доли.Одна доля моя вторая сына в ней мы прописаны и проживаем. Комнаты смежные. Имеет ли право сын зарегистрировать на свою долю постороннего человека без моего разрешения.
11 октября 2013, 12:35, вопрос №250448, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2020