Расторжение целевого договора

Добрый день, нужно ли возмещать стоимость за обучение по целевому договору, в случае его расторжения? Если уже трудоустроился, но не отработал полностью весь срок?

И какие затраты я понесу при расторжении данного договора?

  • 12
    .pdf
  • 13
    .pdf
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 14
    .doc
  • 15
    .doc
Уточнение от клиента

z

, Татьяна Андреевна, г. Сыктывкар
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В соответствии с п. 53 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302)в случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф)
В соответствии с п. 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302) если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

Вы будете обязаны возместить расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также штраф. Размер штрафа может зависеть от отработанного времени (рассчитывается пропорционально. Также необходимо смотреть условия договора и дата заключения, поскольку законодательство менялось и возможно на момент заключения договора действовала другая редакция.

прикрепленные файлы не открываются, выдает ошибку 404

Татьяна Андреевна
Клиент, г. Сыктывкар

Договор от 2017 года