Здравствуйте, умер кровный отец ребёнок на него не был зарегистрирован, зарегистрирован на отчима можно ли мне оформить пенсию по потере кормильца

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока вы не оформите его отцовство через суд получать пенсию по случаю потери кормильца нельзя.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.