Добрый день я недавно получил гражданство России по родителю

Добрый день, я недавно получил гражданство России по родителю. В феврале 2021 ожидаем пополнение с женой (украинкой). Если мы приедем рожать в Россию сможем ли получить гражданство ребенок ? Или можно ускорить получение паспорта жены по мужу за 3 месяца? Спасибо

, Станислав,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с п. г ч. 1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Таким образом, Вы должны проживать (быть зарегистрированы по месту жительства)  в РФ.

По рождению ребенок быстрее получит гражданство.