раздел имущества

дочь прожила в браке 16 лет муж пьет унижает ,выгнал из дома,пока она раздумывала что делать,переписал машину наотца а дом подарил маме .Дом и машина нажиты в браке ,двое детей несовершеннолетних .Обратилась к юристу юрист сказал нужно 500 т и 30 услуги,500 проплатить судьям .Денег татих естественно нет ,да иего мама даст больше .что делать .можно ли както по закону?

, елена, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, супруга может подать в суд на недействительность сделок.

Что касается взяток судьям, то налицо обман со стороны юриста или мошенничество.

Не связывайтесь если нет доверия, найдите другого которому будет доверие.

елена
Клиент, г. Краснодар
спасибо

если был полезен, то можете плюсик поставить