Можно ли уехать в другой город с ребенком без согласия отца?

Здравствуйте . Собрались разводиться с мужем . Ещё пока не развелись . Могу ли я после развода переехать в другой город с ребенком без согласия мужа ?

, Ксения, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы вправе самостоятельно решать вопросы, связанные с переездом в другой город. Спрашивать на это согласие от бывшего супруга не требуется. Но он имеет право на общение с ребенком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ксения
Клиент, г. Самара
спасибо большое. А ДО развода я могу уехать с ребенком к родителям в другой город без его согласия. Он агрессивен. Не хочется чтобы дочка наблюдала его крики и истерики.