Есть ли варианты получения отсрочки от призыва или военного билета с данными диагнозами

Подскажите, пожалуйста!

Есть ли варианты получения отсрочки от призыва или военного билета с данными диагнозами. Спасибо!

  • 20201022_220918
    .jpg
, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Денис, в данном случае возможно проведение дополнительного обследования, с целью окончательного установления диагноза.

Но в целом можно рассчитывать на установление Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе и выдаче Вам военного билета в связи с освобождением Вас от призыва.

Предположительно Вас могут диагностировать по п. б ст. 44 Расписания болезней

Ишемическая болезнь сердца:
б) с умеренным нарушением функцийЛица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющиеся после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянными атриовентрикулярными блокадами II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса вследствие ишемической болезни сердца, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности и (или) стенокардии.

Установленный диагноз, как уже сказал предполагает получение категории годности В.

С ней в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит освобождению от призыва, с последующим зачислением в запас и выдачей военного билета.

Но все опять же зависит от подтверждения и окончательного установления диагноза вышестоящей врачебной комиссией.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Денис, вы запросили мнения двуж юристов, поэтому дополню ответ коллеги.

Перечень заболеваний для призыва (и не только для призыва) в вооруженные силы определен в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Болезни сердца приведены в разделе 9 данного постановления «Болезни системы кровообращения». Об ишемической болезни говорить рано, по причине того что, подобные заболевания часто встречаются у молодых людей занимающихся спортом, а судя по выписке Вы активно занимались лыжами. Однако, в любом Вам требуется пройти весь комплекс обследований, чтобы исключить либо подтвердить наличие ишемической болезни

Наличие ишемической болезни сердца должно быть подтверждено инструментальными методами исследования (обязательные — электрокардиография в покое и с нагрузочными пробами, суточное мониторирование электрокардиограммы и эхокардиография, а также дополнительные — стресс-эхокардиография, коронарография и другие исследования) (п.44 Постановления). Однако в любом случае группа годности будет либо Б либо В, в зависимости от результатов обследования.

В соответствии с п 8 Постановления гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Отсрочка установлена в ст. 24  N 53-ФЗ от 28.03.1998. Для отсрочки необходимо признание вас временно негодным по категории  «Г».

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро!
Те данные, что я привел — это и есть результаты обследования, которое проводилось в больнице по направлению военкомата.

При этом расскладе, какие мои дальнейшие действия? В военкомат по повестке и с результатами иду в понедельник.

В данном случае, в соответствии со ст. 20 Постановления, вы проходите повторное освидетельствование  и уже на основании дополнительного обследования вам ставят категорию годности.