Обязательна ли подпись и печать?

Добрый вечер,подскажите,нотариус составил соглашение об уплате алиментов,без своей подписи и печати.Сказал что это не нужно.Соглашение добровольное с обеих сторон.Гражданский бывший муж добровольно перечисляет деньги на содержание детей,жена(бывшая)гражданская на суд не подавала.Просто решили составить такое соглашение.Документ этот нужен для того,чтоб получать соц помощь.Обязательна ли подпись и печать?

, Елена, г. Петрозаводск
Ирина Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Семейного Кодекса РФ №223-ФЗ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой ничтожность данного документа.

Подпись и печать нотариуса обязательно нужны, так как без них это будет просто листок бумаги, не влекущий за собой абсолютного никакого правого смысла и правовых последствий. Обязательно нотариально заверьте соглашение.

С уважением,

Ирина