В управлении ЖКХ сказали что шансы настолько нечтожны что и не стоит даже браться за это дело

Велики ли шансы полуть положительное решение суда, опредастовлнии мне жилья как сироте если я не встал на учёт до 23 лет а мне уже 31 год. В управлении ЖКХ сказали что шансы настолько нечтожны что и не стоит даже браться за это дело. Мотивируя тем что в настоящее время краевой суд всегда отказывает в таких исках.

, Илья, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Добрый день!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.