Парафинова в суде доказала юридический факт признания отцовства при жизни и обратилась за назначение пенсии по случаю потери кормильца

Парафинова, состояла в фактических брачных отношениях со Свечкиным. В 2013 г. у них родился сын, в свидетельстве о рождении которого, сведения об отце были записаны со слов матери. Парафинова получала ежемесячное пособие на сына как одинокая мать. В 2016 г. Свечкин умер. Парафинова в суде доказала юридический факт признания отцовства при жизни и обратилась за назначение пенсии по случаю потери кормильца.

Оцените правомерность действий Парафиновой.

, Маргарита Шульга, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оцените правомерность действий Парафиновой.

Действия Парафиновой неправомерны: факт признания отцовства устанавливается, когда человек уже «отошел». Она установила, когда отец ребенка еще был жив.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке (ст. 50 СК РФ).

С уважением,