Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Имела ли право дочь по законам 1997 года право на наследство на часть домовладения после смерти матери при живом отце(хозяине домовладения),если она не проживала в этом домовладении

10 Ноября 2013, 11:55, вопрос №289216 Наталья, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да имеет. В равных долях с супругом матери (отцом).

    ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И РЕСПУБЛИК

    Статья 154. Наследование по закону
    При наследовании по закону наследниками первой очереди являются в равных долях дети (в том числе усыновленные),супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относятся также ребенок умершего, родившийся после его смерти.Законодательными актами республик могут быть установлены другие лица, входящие в круг наследников первой очереди, а также последующие очереди наследников по закону.Наследники последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующих очередей или при непринятии ими наследства.

    Это если вопрос связан с Российским законодательством.

    Если с украинским, то здесь надо обращаться к ГК УССР. Он действовал на территории Украины до 2004 года.

    В моем распоряжении его нет.

    Но с огромной долей вероятности могу сказать, что нормы там такие же, так как он н мог противоречить основам законодательства СССР

    10 Ноября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats