712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ

на работе сложилась, такая ситуация, один работник говорит мне прямо, что я шантажирую начальника, везде хожу жалуюсь и настраивает против меня коллектив, могу ли я обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ?

10 Ноября 2013, 11:48, вопрос №289198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27364
ответа
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете, но надо знать что конкретно он говорит. А так ничего сказать нельзя

10 Ноября 2013, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Слова этого работника должны содержать в себе такие элементы, как распространение заведомо ложных сведений, но кроме того, эти сведения должны порочить Вашу честь и достоинство, или подрывать Вашу репутацию, только при наличии всех этих признаков будет иметь место преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ.

Заявление подается мировому судье по месту совершения  преступления.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию


10 Ноября 2013, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут