Здравствуйте, при разделе имущества дома хочу забрать строй материалом и ни как иначе реально ли это?

Здравствуйте,при разделе имущества дома хочу забрать строй материалом и ни как иначе реально ли это ? Дом делиться на четверых

, Антон, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

при разделе имущества дома хочу забрать строй материалом и ни как иначе реально ли это? Дом делиться на четверых

Добрый день!

Если дом зарегистрирован в Росреестре и оформлены все документы — то это уже объект недвижимости и разделить его на стройматериалы не получится. Нужно определять порядок пользования домом либо продать свою долю с соблюдением прав совладельцев.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.