Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли взыскать алименты

Добрый день. Я мать-одиночка. С отцом ребенка не расписана, могу ли я подать на алименты и как доказать его отцовство?

10 Ноября 2013, 11:29, вопрос №289154 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, возможно. Но нужно проводить экспертизу на предмет установления отцовства

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    10 Ноября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    В исковом требовании лучше сразу подать и на взыскание алиментов. Подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке регламентирован ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Прикладываю примерный образец искового заявления, адаптируйте его под себя. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    • Исковое заявление.doc
    10 Ноября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats