Здравствуйте Вопрос, у меня отец вступил в наследство своей матери, там лежит в банке определённая сумма, в

Здравствуйте Вопрос, у меня отец вступил в наследство своей матери, там лежит в банке определённая сумма, в наследство вступили 8 детей, то есть сумма будет делиться на 8 частей 10 дней назад умер мой отец, наследство он ещё не получил от матери, так как не прошло ещё пол года, могу ли я вступил в долю его наследства и получить 1/8?

, Дмитрий, г. Москва

Да, можете. Обращайтесь к тому же нотариусу, открывайте наследственное дело.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.