Здравствуйте, скажите может ли ребенок в 14 лет снимать деньги со своего счета, которые поступили от продажи дома?

Здравствуйте, скажите может ли ребенок в 14 лет снимать деньги со своего счета , которые поступили от продажи дома?

, Маргарита, г. Новосибирск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Я так понимаю, ребенок ваш?

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

То есть, если деньги поступили от продажи дома, собственником которого являлся ребенок, то он вправе ими распоряжаться, поскольку это — его доход. На практике такие сделки можно оспорить в суде. Но это — головная боль ваших контрагентов, а не ваша.

С уважением, Андрей.