8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними

2. Пятнадцатилетние Никонов и Юрьева, жители Новосибирской области, обратились в орган загса с заявлением о заключении брака. После беседы с сотрудником, осуществлявшим прием документов, заявителям было отказано ввиду разногласий между желающим вступить в брак и их родителями.Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними.

19 октября 2020, 09:09, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон не требует согласия родителей при заключении брака несовершеннолетними. Однако брак может быть заключен при наличии веских причин гражданами, достигшими возраста 16 лет

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

19 октября 2020, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака?
1. Гражданка России Смолина и гражданин Испании Мартинес решили вступить в брак. Смолина настаивала на венчании в церкви, а Мартинес предлагал ограничиться гражданским браком.Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака? Имеет ли при этом значение место заключения брака? Может ли Мартинес выдать доверенность на заключение брака и не присутство-вать на церемонии бракосочетания? Имеет ли юридическое значение отсутствие согласия родителей Мартинеса на брак с иностранкой?
09 декабря 2020, 05:47, вопрос №2931735, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Правильно ли поступил сотрудник отдела загса? В каких случаях допускается расторжение брака в органах загса?
5. Фадеева обратилась в отдел загса с заявлением о растор-жении брака. В заявлении указала, что состоит в браке с Фадеевым, который против расторжения брака не возражает. Сотрудник отдела, ознакомившись с заявлением, отказал в его принятии ввиду наличия у Фадеевой несовершеннолетнего ребенка от первого брака и рекомендовал заявительнице обратиться в суд. Правильно ли поступил сотрудник отдела загса? В каких случаях допускается расторжение брака в органах загса?
19 октября 2020, 09:28, вопрос №2889792, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Все
Правильно ли поступил орган ЗАГСа?
Ветров был ограничен в дееспособности решением суда. Его супруга обратилась в орган ЗАГСа с просьбой расторгнуть их брак в связи с тем, что семья фактически распалась, Ветров более года с ней не проживает и место его нахождения ей неизвестно. В регистрации расторжения брака Ветровой было отказано по причине наличия у супругов двоих несовершеннолетних детей. Правильно ли поступил орган ЗАГСа? Вариант:Ветрова обратилась в суд. Как следует поступить суду?
09 мая 2020, 08:45, вопрос №2767017, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Законны ли действия сотрудника ЗАГС? Имеют ли законное значение высказанные сотрудником претензии и условия?
Семенов и Камилова подали заявление о регистрации брака. Срок регистрации им назначили через 4 месяца и предложили подумать над серьезностью их намерений, поскольку Семенову 18 лет, а Камоловой 38, у нее двое детей и в школе она была учительницей Семенова. Когда новобрачные предупредили, что будут вынуждены жаловаться на отказ, сотрудник ЗАГС согласилась сократить срок до 2-х месяцев, но при условии приобщения к заявлению письменного согласия родителей жениха.
24 апреля 2020, 06:46, вопрос №2753604, Макс Макс, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Правильность работы сотрудника ЦПЭ УМВД РФ
Вообщем ситуация такая. Пришел сотрудник ЦПЭ УМВД РФ и сообщил родственникам что он хочет со мной побеседовать и ничего такого, оставил данную повестку (она прикрепленна к письму). Сказал что нужно явиться к нему на беседу, в случае игнорирования, сказал что придет по месту учебы. Я прибыл в назначенное время. Он показал мне фотографии из соц. сети "Вконтакте", где якобы они нашли фотографии на которых присутствует нацистская символика (Да, действительно такие фотографии присутствовали у меня на странице, это фотографии из фильма "Американская история Х"). Он сказал что это запрещено законом. После чего составлялась характеристика. (Где, как, когда были выложены данные фотографии, отношусь ли я к каким либо нацистским организациям.) Отношения к такому рода организациям не имел и написал что публикация произошла по глупости и незнанию. Я спросил у него влияет ли это как нибудь на дальнейшее будущее, он ответил что это всего лишь административный штраф и в этом нет ничего страшного. После чего он сказал что лучше данные фотографии удалить, как я и поступил в этот же день. Еще сотрудник сказал что нужно приехать в суд на следующей неделе. Он не вручал мне никаких повесток, просто сказал приехать. В день суда, нас позвали (меня и сотрудника УМВД) в зал суда, где зачитали "приговор", я отвечал что свою вину признаю и что сделал это не намеренно. Сказали что это статья 20.3 КоАП РФ и вынесли штраф в размере 1200 рублей. Вот в чем вопрос, правильно ли поступил сотрудник полиции? Соблюдал ли он нормы? Разве не должны ли были выписать штраф в администрации города, это же административный штраф, почему суд? И еще один вопрос, станет ли это проблемой для устройства работы в гос. органах? Заранее спасибо.
19 марта 2015, 10:10, вопрос №768488, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2020