Перерасчет алиментов

Добрый день! Пересчитываются ли алименты с 25% до 16%, если они уже выплачены. Приставы говорят, что выплаченные алименты не пересчитываются.

, Алексей, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Увы, но суммы, которые уже уплачены в качестве алиментов, возврату, а соответственно, и перерасчету, не подлежат.

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».