У меня ситуация такая, состою в законном браке, муж бросил меня еще во время беременности, сейчас родился

Здравствуйте! У меня ситуация такая, состою в законном браке, муж бросил меня еще во время беременности, сейчас родился ребенок, никакую помощь не оказывает, собираюсь подавать на развод и на алименты в твердой денежной сумме( тк муж работает неофициально и заработок меняющиеся, нестабильный), исковое заявление составил адвокат, в нем запрашивается сумма алиментов на меня и на ребенка в размере прожиточного минимума по нашей области (10 700 и 10 800 руб), а после исполнения 3х лет ребенку - половина суммы, равной прожиточному минимуму- 5 400 рублей. Меня такая сумма не устраивает, считаю, что это будет слишком мало для ребенка, скажите, могу ли я убрать этот пункт из заявления, или лучше через 3 года заново подать на пересмотрение суммы алиментов?

, Алена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Алименты в твердой денежной сумме пересматривать не обязательно, судья при вынесении решения привяжет сумму алиментов к прожиточному минимуму. Если прожиточный минимум растет, то и размер алиментов тоже.

Что касается требования о взыскании алиментов, истец самостоятельно определяет размер исковых требований. Можете просить любую сумму в пределах разумного. Суд все равно при вынесении решения будет учитывать семейное и материальное состояние вас обоих.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.