Поэтому сейчас встает вопрос как перенять этот участок - дарственная или продажа через оформление генеральной доверенности на третье лицо?

Здравствуйте, ситуация следующая: владелец участка - немец, хочет подарить или если проще продать этот участок нам. Живет он сам в Германии, родственных связей с ним нет, просто давние друзья и в связи с ситуацией в мире он понимает, что недвижимость в России ему уже не понадобится. Поэтому сейчас встает вопрос как перенять этот участок - дарственная или продажа через оформление генеральной доверенности на третье лицо? Что проще и как быть уже при получении документов на участок, если продавец или одариватель не могут присутствовать лично?

, Дина Кузнецова, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Интересы дарителя/продавца в РФ может по доверенности представлять любое лицо 18+ (кроме одаряемого/покупателя).

Дарение можно оформить, если одаряемый готов заплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Такой налог платится, если стороны сделки не являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Продажу можно оформить без налога, если собственник владеет участком более 3-5 лет (точный срок зависит от того, как получен этот участок).

Если имущество продается/жарится целиком (не доля), нотариус НЕ нужен, то есть договоор можно оформить с любым юристом.

Дина Кузнецова
Клиент, г. Владимир
да, это я знаю, мне интересно как оформить доверенность или дарение из Германии, если нет возможности приехать в РФ
как оформить доверенность или дарение из Германии, если нет возможности приехать в РФ

Доверенность можно оформить по правилам, которые действуют в Германии, а в РФ потребуется ее заверенный у российского нотариуса перевод. С этими документами представитель собственника и выйдет на оформление сделки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Лучше на мой взгляд купля-продажа.

ст 549 ГК РФ

 По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Хотя еще зависит от кадастровой стоимости участка.

Если будет дарение, то одаряемый заплатить 13% от полученного дохода.

Что касается сделки. На сделке не может быть только лицо, которое отчуждает участок? Или обе стороны?

Самый простой способ это доверенность. Ее нотариальный перевод уже делается в России. Договор купли-продажи (дарения) составляется лично вами или в МФЦ при подаче документов.

Дина Кузнецова
Клиент, г. Владимир
да, в плане налогов это выгоднее, но в плане совершения самой сделки с переводом денег непонятно куда в нынешней ситуации с санкциями + доверенность должна быть оформлена очень грамотно и какие еще шаги потом потребуются? Очень много нюансов, которые надо учесть, потому и решила задать вопрос на этом портале. Хочется сделать все правильно, т.к. пересылка документов между странами в наших реалиях тоже неоднозначна
Дина Кузнецова
Клиент, г. Владимир
не совсем поняла это вопрос ко мне: На сделке не может быть только лицо, которое отчуждает участок? Или обе стороны? Я так понимаю, что если оформлять дарственную, то с ней вместе нужно оформлять и доверенность на представителя дарителя у нас в РФ? Проще сразу оформить одну доверенность на продажу, но как происходит оплата в этом случае? Как это котролируется?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дина!

Поддержу коллег в части выбора способа отчуждения:

— если дарение — Вам придется заплатить 13% (ст. 217 НК РФ)

— если продажа, то возможно оформление без налога, в зависимости от способа получения участка.

Относительно доверенности, Продавец/Даритель, может оформить доверенность на представителя двумя вариантами:

Первый — ехать в консульство, в тот город, где оно находится, и заверять доверенность там. (ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»)

Второй —  сделать доверенность у местного нотариуса и пройти процедуру апостилирования. (Гаагская конвенция 1961 г.)

В самой доверенности можно прописать любые полномочия доверенному лицу, например — дать право на получение денег с продажи, которые он уже самостоятельно направит продавцу в Германию.

Дина Кузнецова
Клиент, г. Владимир
да, это я все уже поняла. Просто мне процедура именно продажи кажется пока непонятной. Прямых переводов между странами нет, а мне сказали, что я должна подтвердить, что произвела оплату и она ушла куда надо. Как это делается?

Если в доверенности будем прописано право доверенного лица на получение денег, Вам нужно подтвердить передачу денег ему. Фактически — он представитель продавца.