Если купить дом без документов, как его оформить в собственность?

, Лидия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

Купля — продажи недвижимости является сделкой, которая подлежит государственной регистрации, а без документов ее зарегистрировать невозможно.

В любом случае необходимо восстановить документы на земельный участок и дом и с ними оформить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права, но прежде зарегистрировать право на недвижимость на продавца.

Иначе сделка будет недействительной, то есть не порождающей права.