Здравствуйте, может ли мой муж платить алименты на детей от первого брака не жене лично, а на какой-то счет в банке, что б это были деньги именно детей?

, Мария, г. Санкт-Петербург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, могут перечисляться на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для этого обсудите со вторым родителем возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов или его изменения (если соглашение уже заключено) путем включения условия о перечислении части алиментов на счет ребенка.

Если договориться не получается, то Вы можете обратиться в суд. Имейте в виду, что Вам придется доказывать, что родитель ненадлежащим образом расходует алименты, потому что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это возможно, но по соглашению сторон.  Если есть решение суда, алименты должны выплачиваться матери ребенка. Можно через суд добиться перечисления части алиментов на счета, открытые в банках на имя детей. По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Заявление подается в районный суд. При необходимости могу разъяснить вам все более подробно, составить заявление в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш муж может взять нотариальное письменное согласие от бывшей жены на перечисление денежных средств в виде алиментов на банковский расчетный счет, открытый на имя каждого ребенка. Если бывшая жена не нуждается ежемесячно в данных средствах, то  такое согласие возможно предоставит. Без такого согласия переводы на счет детей не будут являться уплатой по алиментным обязательствам. При отказе, ваш муж может обратиться в суд, но обязательно необходимо доказать, что бывшая супруга ненадлежащим образом исполняет обязанности по расходованию алиментов на содержание детей.