Здравствуйте что надо для удочерения ребенка, если я состою в законом браке с её отцом, а биологическая мать лишена родительских прав?

, Любовь, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для усыновления нужно собрать пакет документов и подать заявление в районный суд по месту жительства ребенка. Перечень документов установлен статьей 271 Гражданского процессуального кодекса. Как минимум, вам понадобятся копия свидетельства о браке, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя), документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, решение суда  лишении матери родительских прав.

Порядок усыновления определяется главой 29 ГПК РФ.

Обращайтесь, могу объяснить все более подробно, составить заявление.

С уважением, Андрей Козырев

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Процедура удочерения здесь должна выполняться в судебном порядке. Перечень необходимых документов установлен в ст. 271 ГК РФ. Для начала рекомендую Вам встать на учет в качестве кандидата в усыновители, а также получить от органа опеки и попечительства свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Могу предложить Вам помощь в подготовке и сборе соответствующих документов, с последующей подачей материалов дела в суд и представлении в дальнейшем Ваших интересов.

Желаю Вам удачи!