Оформить это в 2 договорах дарения?

Могут ли супруги подарить друг другу свои квартиры, купленные до брака? Оформить это в 2 договорах дарения? Не будут ли такие договоры признаны ничтожными, так как фактически состоялся обмен имуществом?

, Евгений, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

не могут, так как это недвижимость приобретена до брака

Евгений
Клиент, г. Москва
Сергей, не могли бы вы пояснить, из каких пунктов семейного кодекса или др. закона это следует?
Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Могут ли супруги подарить друг другу свои квартиры, купленные до брака? — да, могут. Имущество приобретенное до брака может быть подарено.

Оформить это в 2 договорах дарения? - Никто не запрещает сдать на регистрацию сразу два договора дарения.

Не будут ли такие договоры признаны ничтожными, так как фактически состоялся обмен имуществом? - НЕТ. Договор дарения с целью обмена квартирами допускается! Единственным основанием признания такой сделки ничтожной может быть, если два договора дарения будут прикрывать другую сделку, но это сложно доказать. Это воля сторон заключать такие сделки. В самом договоре не будет слов об обмене. По закону одна сторона вправе другой стороне подарить квартиру. Вместе с тем другая сторона также вправе сделать подарок. Другими словами, один человек дарит на день рождения родственнику одну квартиру, а второй в свою очередь дарит свой подарок.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

1) Можете подарить друг другу недвижимость, купленную до брака. Это ваше право.

2) Да.

3) Не будут признаны ничтожными.

1) Можете подарить друг другу недвижимость, купленную до брака. Это ваше право.

2) Да.

3) Не будут признаны ничтожными.