В паспорте РФ имеются ненужные штампы

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такие проблемы.

1. Поменял паспорт и паспортистка поставила штамп «Военнообязанный» хотя я «Невоеннообязанный», далее в военкомате аннулировали неправильный штамп и поставили правильный, (получается, что допущена одна ошибка со стороны паспортного стола). Не могу устроиться на работу из-за этого неправильного штампа. Возникает у работодателя вопрос, а как ты был «военнообязанный», а сейчас «невоеннообязанный»?

2. Администрация сельского поселения изменила адрес территории, и я обратился в паспортный стол. Отдал паспортистке новую Выписку из ЕГРН с правильным адресом, но все-таки она опять сделала ошибку, не дописала полностью адрес. При получении паспорта я обнаружил ошибку и сообщил ей, чтобы она исправила. Она ответила, что ей программа выдает адрес, таким образом, но это не правда. Если на сайте ФИАС (Федеральная информационная адресная система), адрес территории и номер дома отображается корректно и полностью совпадает с Выпиской из ЕГРН, то она должна была ставить штамп о прописке с помощью специального принтера, но все-таки решила заполнять от руки и адрес выходит за границу штампа, (получается вторая ошибка со стороны паспортного стола). Мой паспорт практически испортили, должны ли они бесплатно менять мне мой паспорт? Заранее спасибо!

, Эдуард Иосифов, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мой паспорт практически испортили, должны ли они бесплатно менять мне мой паспорт?

Эдуард

Добрый день!

1) Если ошибка допущена по вине должностных лиц, т. е.,  технический брак, то для замены паспорта необходимо представить лишь одну дополнительную фотографию, соответствующую требованиям

При этом сотрудники подразделения по вопросам миграции МВД России не имеют права требовать от человека какие-либо дополнительные документы, например, новую квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта и др.

2) Если же ошибка допущена по объективным причинам и вина чиновников отсутствует, то для замены паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, необходимо представить:

Паспорт, в котором имеется ошибка.

Заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1П).

Две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям.

Квитанцию об оплате государственной пошлины.