Здравствуйте я из России, пустят ли меня временно к другу в Украину, без нотариального приглашения?

Здравствуйте я из России, пустят ли меня временно к другу в Украину, без нотариального приглашения? В 17 лет

, Anton, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для граждан России режим въезда на Украину — безвизовый, только по загранпаспортам.

Но поскольку вы несовершеннолетний, то необходимо получить согласие родителей на выезд. Плюс возможны ограничения из-за ковида.

    Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей.