Признании договора купли-продажи недействительным. Правильно ли поступил суд?

Акционеры ОАО "Легитимбанк" (группа учредителей банка) обратились с иском к ОАО "Церта- банк" о признании договора купли-продажи акций Кубаньэлектросвязь недействительным.

В обоснование своих исковых требований истцы указали, что председатель правления банка, заключая договор, действовал с превышением своих полномочий, что нанесло экономический ущерб банку и его акционерам. Однако каких-либо обстоятельств, на которых было основано данное требование, и доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, в исковом заявлении не указывалось.

Вследствие этого, судья вынес определение о возвращении искового заявления со ссылкой на то, что все эти обстоятельства препятствуют возбуждению дела.

Правильно ли поступил суд?

, Таня, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня!

В соответствии со статьей 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны, среди прочего, обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.

Согласно ст.128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Учитывая это, суд был не вправе возвращать исковое заявление.

С уважением, Роман Артемьев.