8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признании договора купли-продажи недействительным. Правильно ли поступил суд?

Акционеры ОАО "Легитимбанк" (группа учредителей банка) обратились с иском к ОАО "Церта- банк" о признании договора купли-продажи акций Кубаньэлектросвязь недействительным.

В обоснование своих исковых требований истцы указали, что председатель правления банка, заключая договор, действовал с превышением своих полномочий, что нанесло экономический ущерб банку и его акционерам. Однако каких-либо обстоятельств, на которых было основано данное требование, и доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, в исковом заявлении не указывалось.

Вследствие этого, судья вынес определение о возвращении искового заявления со ссылкой на то, что все эти обстоятельства препятствуют возбуждению дела.

Правильно ли поступил суд?

Показать полностью
, Таня, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Таня!

В соответствии со статьей 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны, среди прочего, обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.

Согласно ст.128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Учитывая это, суд был не вправе возвращать исковое заявление.

С уважением, Роман Артемьев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
Здравствуйте. Хочу купить дом. Породавец предложил сделать покупку по двум договорам ( чтоб не платить налог). Узанала в банке, мне сказали, что в договоре купли продаже можно указать сумму заниженную, а в кредитном будет та сумма, которая мне нужна будет . Какие мои риски? Смогу ли я потом получить налоговый вычет? Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
, вопрос №4067555, Анна, г. Москва
Все
Добрый день Заключила предварительный договор купли продажи
Добрый день! Заключила предварительный договор купли продажи с задатком, переуступка прав по дду, внесли задаток, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия как продавца, застройщик выдал соглашение для передачи прав и обязанностей для заполнения, мы заполняем это соглашение в банке во во время оплаты на сделке ? Я правильно понимаю?
, вопрос №4067366, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, в таком случае договор купли продажи через нотариуса нужно заключать или мфц?
Добрый день. Продаём квартиру, у покупателя первоначальный взнос будет мат. Капитал. Подскажите пожалуйста, в таком случае договор купли продажи через нотариуса нужно заключать или мфц?
, вопрос №4067285, Екатерина, г. Новосибирск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4066802, Оксана, г. Москва
Все
Димитровградский городской суд извещает что ответчиком михайлиной
Димитровградский городской суд извещает что ответчиком михайлиной Лидии вячеславовной подана апелляционная жалоба на решение суда от 31 января 2024 года, вынесенное по гражданскому делу по заявлению индивидуальному предпринимателя Емельянова Е.П. к Михайлиной Л.В о признании договора жилищного помещения недействительным, выселении
, вопрос №4066548, Евгения, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.10.2020