Нужна помощь в составлении проекта

Составьте проект договора для оказания платных образовательных услуг образовательной организацией. Какую ответственность будет нести учреждение образования в случае некачественного оказания данных услуг. Каким образом можно оценить качество образовательных услуг

, Светлана, г. Тула
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
2. соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
3.возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Договор оказания образовательный услуг должен в обязательном порядке быть регламентирован Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» и др.

Оценка качества оказанных образовательных услуг, вещь достаточно субъективная, а именно конкретные критерии каким образом должны быть оказаны те или иные образовательные услуги, на сегодняшний день в законе отсутствуют.

В случае если у вас возникнут сложности в составлении проекта такого рода договора, вы можете обратиться ко мне за оказанием такой услуги на платной основе. Подробности в чате.

Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Ответственность за оказание не качественных услуг предусмотрена ст. 29 ЗоПП РФ

В Вашем случае доказать некачественность услуг не так просто, если кто то захочет.

Порядок проведения качества образовательных услуг регламентируется

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Статья 95. Независимая оценка качества образования

2. Независимая оценка качества образования включает в себя:

1) независимую оценку качества подготовки обучающихся;
2) независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Независимая оценка качества образования осуществляется юридическими лицами, выполняющими конкретные виды такой оценки, предусмотренной пунктом 1 части 2 настоящей статьи (далее — организации, осуществляющие независимую оценку качества образования).

Светлана, если Вам нужна помощь в составлении договора — обращайтесь, подготовим.