Нужно ли, и если нужно, то как платить налоги, если вывел деньги с иностранного брокера?

Нужно ли, и если нужно, то как платить налоги, если вывел деньги с иностранного брокера? Про НДФЛ один раз в год я знаю, а вот про один простой вывод денег, я ничего не знаю

, Бог, г. Ставрополь
Денис Дубков
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Все зависит от того как вы их «вывели». Если вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то сумма налога зависит от режима налогообложения. Если вы «вывели» средства как физическое лицо, то это НДФЛ.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» лица, виновные в нарушении данного ФЗ, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Все зависит от суммы, которую вы «вывели», возможна не дополнительная уплата налога, а более серьезная ответственность.

Бог
Клиент, г. Ставрополь
Просто как заплатить налог за простой вывод, ведь я продавал и покупал акции в 2020, а для уплаты НДФЛ для физических лиц нет 2020 года, только 2019. Что делать?

Здравствуйте! Первоначально необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом. То есть за 2020 год налоговую декларацию необходимо представить до 30 апреля 2021 г. Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. То есть за 2020 год налог необходимо уплатить до 15 июля 2021 г.