Я хочу продать автомобиль, доставшийся в наследство от мужа

Здравствуйте! Я хочу продать автомобиль, доставшийся в наследство от мужа. На себя авто не регистрировала. Подскажите порядок действий. Спасибо.

, Нина Ивановна, г. Вологда
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы уже получили свидетельство о праве на наследство? Если да, то с этим документом и документами на машину, в том числе со своим паспортом и  водительским удостоверением обращаться в автоиспекцию по регистрации автомобилей.

Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Если Вы вступили в наследство, то значит у Вас есть соответствующее свидетельство о таком вступлении.

Для того чтобы продать автомобиль, Вам необходимо зарегистрировать его на себя в ГИБДД.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина Ивановна!

В данном случае, Вам необходимо продавать автомобиль от своего имени и новому владельцу передавать в том числе документ, подтверждающий Ваше право собственности на автомобиль, то есть свидетельство о получении наследства, после чего новый собственник поставит автомобиль на учет. В данном случае Вам может грозит административная ответственность за несвоевременную регистрацию транспортного средства, которая составляет от 1500 до 2000 рублей.