Можно ли улететь, вернуться на родину без миграционной карты(утеря) гражданин КР
Здравствуйте! Можно ли улететь, вернуться на родину без миграционной карты(утеря) гражданин КР
Уважаемый Нурзада!
Так, в соответствии с п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте», миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.
Пунктом 11 правил установлено, что в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Согласно пункту 2 статьи 5 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Вам необходимо явиться в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции, для оформления дубликата миграционной карты.
Обращаю Ваше внимание, что Вы можете быть привлечены к административной ответственности за правонарушение согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Эта же санкция предусматривает дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Учитывая вышеуказанное, считаю, что Вам первоочередно необходимо получить дубликат, оплатить (в случае административного наказания) штраф, и спокойно покинуть РФ.
С уважением, Дмитрий.